28.01.2022
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
68754

Не говорите эти фразы подростку, если не хотите с ним поругаться!

Подростковый возраст по праву считается одним из самых сложных этапов взросления. В этот период дети особенно остро на все реагируют, что нередко приводит к конфликтам. Поэтому, чтобы поддерживать нормальное общение с подростком, родителям нужно тщательно подбирать слова. Какие фразы им не стоит говорить своим детям?

Какие фразы нельзя говорить подростку

«Вот вырастешь, и тогда делай что хочешь!»

Подростки стремятся как можно больше отделиться от родителей – стараются добиться права самостоятельно принимать решения, не оглядываясь на мнение окружающих. Это является абсолютно нормальным этапом, ведь не просто так подростковый возраст еще называют переходным от детского к взрослому.

Родители не всегда готовы предоставить ребенку больше свободы – они переживают, что это неблагоприятно отразится на поведении подростка и на его успеваемости в школе. Но чем категоричнее запреты и ограничения, тем острее на них реагируют дети. Чтобы избежать конфликтов с подростком, родителям нужно научиться поддерживать с ним конструктивный диалог – не требовать, а договариваться.

«Займись учебой, а не этими глупостями!»

Родители хотят, чтобы их ребенок добился успеха в будущем – хорошо сдал экзамены, поступил в Вуз, получил перспективную специальность. На фоне всего перечисленного его желания, увлечения и приоритеты не кажутся взрослым чем-то важным. Именно поэтому они настаивают на том, чтобы подросток больше сил уделял учебе, а не общению с друзьями, любимому хобби или отдыху.

Хорошо учиться – это действительно важно, но у ребенка должно быть свободное время, которое он может проводить так, как хочет. Поэтому не стоит его перегружать – лучше постараться найти баланс между учебными нагрузками и свободным времяпрепровождением.

Как родителям наладить общение с подростком

«Не спорь – мне виднее!»

Родители обладают весомым жизненным опытом, а потому свое мнение считают более значимым, чем мнение подростка. Из-за этого при решении какого-либо вопроса не всегда удается найти компромисс – взрослые даже не пытаются выслушать ребенка, проанализировать его аргументы и привести в ответ свои.

Но такой подход к воспитанию малоэффективен, ведь если подросток не понимает, почему родители запрещают ему что-то, то он не может спокойно на это реагировать. Поэтому так важно прислушиваться к своему ребенку и объяснять ему свою позицию.

«Хватит переживать по пустякам!»

Зачастую подростковые проблемы не кажутся родителям чем-то серьезным на фоне их собственных повседневных задач. Поэтому, когда ребенок рассказывает о трудностях, взрослые не придают им особого значения, советуют не волноваться из-за пустяков. Но для самого подростка его проблемы не являются чем-то незначительным – переживает он из-за них по-настоящему. В этом случае отсутствие понимания со стороны взрослых только обостряет ситуацию, приводит к конфликтам.

Чтобы избежать их, родителям нужно вспомнить каково это – быть детьми. Если взрослые выслушают подростка, расскажут о похожих ситуациях, с которыми сталкивались в его возрасте, то это поможет добиться взаимопонимания.