30.07.2021
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
67208

Подготовка детей к школе – с чего лучше начинать?

Развитию ребенка нужно уделять внимание с ранних лет, и для этого можно использовать развивающие игры, чтение сказок или рассказов, совместный просмотр познавательных мультфильмов. Непосредственно перед поступлением в 1 класс можно переходить от общеразвивающих занятий к предметным. Поговорим о нюансах подготовки к школе и рассмотрим список знаний и навыков, которые детям лучше приобрести заранее.

когда начинать подготовку к школе

Когда лучше начинать готовиться к школе? 

Малышам младше 5 лет еще сложно сохранять концентрацию продолжительное время, поэтому дошкольную подготовку лучше отложить до момента, когда ребенку исполнится 5-6 лет. Чаще всего современные дети идут в первый класс в шестилетнем или в семилетнем возрасте, и примерно за год до этого можно приступать к подготовительным занятиям. За это время дошкольник успеет приобрести базовые знания, которые существенно облегчат адаптацию к школьным нагрузкам.

Заниматься необходимо не только своевременно, но и правильно. Лучше всего сосредоточиться на таких дисциплинах, как чтение и основы математики. Если малыш научится читать еще до 1 класса, то он без труда сможет самостоятельно работать с учебниками уже с первых дней обучения. Развитие математических способностей поможет ученику справляться с решением задач и примеров, и даже сложные для первоклассника задания он будет решать без труда. Рассмотрим нюансы обучения дошкольников по этим предметам.

обучение ребенка основам математики

Математика

Несмотря на то, что для зачисления в 1 класс к ребенку не выдвигается конкретных требований, заниматься с ним рекомендуется заранее. В первую очередь, это касается развития математических способностей, обладая которыми первоклассник сможет опережать своих сверстников, легко будет справляться со всеми предложенными заданиями. Подготовка к школе по математике должна быть разносторонней, и особое внимание стоит уделить следующим ее аспектам:

  • знанию того, как пишутся цифры
  • порядковому счету от 1 до 20 и обратно
  • умению складывать и вычитать числа в пределах 20
  • способности решать простые арифметические задачи устно или с использованием подручных средств, например, счетных палочек
  • знанию простейших геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник), их особенностей и отличий.

Если малыш овладеет всем перечисленным, то изучение математики в 1 классе не вызовет у него никаких трудностей. 

обучение дошкольников чтению

Чтение

Перед тем, как учить дошкольника читать, нужно убедиться в достаточном уровне развития его устной речи. При неправильном произношении звуков искажается восприятие услышанного и нарушается письменная речь. Поэтому сначала нужно проработать речевые навыки, а уже потом переходить к следующему этапу подготовки к школе – к обучению чтению. Оно включает в себя следующие фазы:

  • изучение букв и звуков. Малышу нужно научиться разделять слова на звуки. Уже после этого он должен изучить алфавит, запомнив не только внешний вид букв, но и то, какие звуки им соответствуют.  
  • побуквенное и послоговое чтение. После изучения букв дошкольнику можно учиться читать побуквенно. После успешного прохождения этого этапа нужно переходить к послоговому воспроизведению слов и небольших текстов.
  • беглое чтение – умение читать со скоростью устной речи. Этот этап не является обязательным для дошкольников, так как не все ребята успевают настолько подтянуть свои навыки к 7 годам. Но если малыш будет регулярно заниматься, то и беглое воспроизведение станет для него доступным.

курсы для подготовки к школе

Выбор программы для подготовки к школе

Осуществлять подготовку к школе можно по-разному – решать задания с ребенком самостоятельно или делегировать эти обязанности репетитору. Однако большей эффективностью пользуются именно групповые занятия на базе детских центров. 

При выборе такого варианта нужно обращать внимание на программу обучения – она должна быть максимально приближена к той, по которой ведутся занятия в 1 классе. Нужно изучить отзывы других родителей, убедиться в том, что курс длится не менее года – трех или шести месяцев не хватит, чтобы закрепить знания и навыки дошкольников. Также методика подготовительных занятий должна быть разработана профессиональными педагогами – тогда результаты не заставят себя ждать.

Именно такую программу подготовки к школе предлагает академия развития интеллекта SMARTUM. Занимаясь на этом курсе, дошкольник научится читать и считать, приобретет весь спектр знаний и навыков, которые будут необходимы ему для успешного обучения в дальнейшем. Запишитесь на занятия и начните готовиться к 1 классу уже сейчас.